Imagem de Topo
JOGOS DO MEDITERRÂNEO | Delegação Portuguesa ganha 24 medalhas
02-07-2018

O Presidente do IPDJ, Augusto Baganha, felicita todos/as os/as atletas que integraram a Delegação de Portugal aos Jogos do Mediterrâneo, Tarragona | 2018, em particular todos os medalhados.

Portugal encerrou da melhor maneira a estreia nos Jogos do Mediterrâneo, competição que teve início dia 22 de junho e terminou ontem, com 24 subidas ao pódio, 24 medalhas: três de ouro, oito de prata e 13 de bronze.

A comitiva portuguesa ficou na 13.ª posição do medalheiro global da competição, na qual participaram 26 países.

Os próximos Jogos do Mediterrâneo realizam-se em Oran, na Argélia, em 2021.


|MEDALHAS GANHAS | RESULTADOS FINAIS|

ATLETISMO
4x100m masculinos
3.º Portugal (Ancuiam Lopes, José Pedro Lopes, Diogo Antunes, Rafael Jorge), medalha de bronze
200m femininos
2.ª Inês Monteiro, medalha de prata
Lançamento do disco feminino
2.ª Liliana Cá, medalha de prata;

BASQUETEBOL 3X3
3.º Portugal (seleção feminina), medalha de bronze
Portugal (seleção masculina), 3.º na fase de grupos – grupo D

CANOAGEM
K1 500 masculino
2.º Fernando Pimenta, medalha de prata
K1 200 feminino
3.ª Teresa Portela, medalha de bronze
K1 500 feminino
2.ª Joana Vasconcelos, medalha de prata

CICLISMO
Prova de estada masculina
3.º Rafael Silva, medalha de bronze;
Contrarrelógio masculino
2.º Domingos Gonçalves, medalha de prata

EQUESTRE
Competição mista por equipas
1.º Portugal (Rodrigo Almeida, Luís Sabino Gonçalves, Duarte Seabra, António Almeida), medalha de ouro
 

JUDO
3
.º Anri Egutidze (-81kg), medalha de bronze
3.ª Patrícia Sampaio (-78kg), medalha de bronze

NATAÇÃO
200m estilos masculinos
3.º Alexis Santos, medalha de bronze;
400m estilos masculinos
3.º João Vital, medalha de bronze
400m livres femininos
3.ª Diana Durães, medalha de bronze;
200m mariposa femininos
2.º Ana Catarina Monteiro, medalha de prata;

REMO
LM1x
2.º Pedro Fraga, medalha de prata
LM2x
3.º Portugal (Afonso Costa/Dinis Costa), medalha de bronze

TAEKWONDO
2.º Rui Bragança (-58kg), medalha de prata
3.º Júlio Ferreira (-80kg), medalha de bronze

TÉNIS DE MESA
Equipas masculinas
3.º Portugal (André Silva, Diogo Chen, Diogo Carvalho), medalha de bronze

TIRO
Pistola ar comprimido 10m (masculina)
3.º João Costa, medalha de bronze;

TRIATLO
Sprint individual masculino
1.º João Pereira, medalha de ouro;
Sprint individual feminino
1.ª Melanie Santos, medalha de ouro;